Pular para o conteúdo
Voltar

DECLARAÇÃO DE ASSENTADO

DECLARAÇÃO DE ASSENTADO



Declaração de assentado(a)

Os(as) assentados(as) ocupantes de lotes em assentamentos rurais de responsabilidade do Estado de Mato Grosso têm direitos e deveres junto aos órgãos competentes – Intermat e Incra.
Podem solicitar Declaração de Assentado(a) para aposentadoria no INSS, obter crédito junto ao Banco do Brasil, e para ter Inscrição Estadual perante à SEFAZ.

Procedimento e documentos necessários para assentado(a):

Requerimento do interessado ou de procurador (se for o caso)
Cópias simples dos documentos pessoais do interessado (RG, CPF)
Declaração do Sindicato Rural ou Associação Rural de que trabalha e produz no projeto
Busca de nome em Relação de Beneficiário (RB) do assentamento rural em que reside
* Só podem obter Declaração de Assentado(a), aquele que estiver em situação regular no SIPRA – Sistema de Informações de Projetos de Reforma Agrária, administrado pelo INCRA.
* Nos casos de Declaração de Assentando(a) para fim de inscrição estadual junto à SEFAZ, o órgão fundiário deve providenciar planta e memorial descritivo do lote.

 

Veja a lista dos assentamentos em regularização e glebas de responsabilidade do Intermat:

Projetos de Assentamentos para 2020:

Ana Paula - Nova Canaã do Norte
1º Maio - Colniza
Lontra - Aripuanã
José Mario Costa Bastos - Apiacas
Igarapé do Bruno - Apiacas
Jacaminho II - Apiacas
Jacaminho - Apiacas
João Ponce de Arruda - Pocone
Portal - Pocone
Renascer I - Pontes e Lacerda
Bauss - Acorizal
Domingos J. de Moraes - Porto Espiridião

Projetos de assentamento em fase de execução da titulação:

Zéca da Doca - São Félix do Araguaia 114 57   
Tia Irene - São Félix do Araguaia
Vale do Cachoeirinha Jaciara - Facão Caceres
Jangada Roncador - Chapada dos Guimarães   
Gleba LE - Apiácas   
Julio Firmino - Alta Floresta

Glebas sob responsabilidade do Intermat:

1° DE MAIO COLNIZA
AGROSILVA BRASNORTE
AGUA AZUL  ARIPUANA
ÁGUA BRANCA SANTO ANTONIO DO LEVERGER
ÁGUAS NASCENTES CUIABA
ALEM DO PARAÍSO PARANATINGA
ALTO RONURO I NOVA UBIRATÃ
AMBIÇÃO JANGADA
ANA PAULA JANGADA
ANDORINHA  ITIQUIRA
ANIL APIACAS
APARECIDA DO LESTE POXORÉO
ARAGUAINHA ARAGUAINHA
ARARA BRASNORTE
ARCO IRIS NOVA MARINGA
ARIPUANÃ ARIPUANA
ARIRANHA SANTO AFONSO
AROEIRA PEDRA PRETA
BAIRRO PAIAGUÁS II CUIABA
BANNWART GAUCHA DO NORTE
BARBOSA ACORIZAL
BARRA DO ARICÁ SANTO ANTONIO DO LEVERGER
BARRANCO ALTO SANTO ANTONIO DO LEVERGER
BARROS NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO
BATTISTI JUÍNA
BEIRADÃO ARIPUANA
BELEZA II JUSCIMEIRA
BEL-MONTE SANTO ANTONIO DO LEVERGER
BOA FÉ GENERAL CARNEIRO
BOCAIUVAL CUIABA
BOM FUTURO VARZEA GRANDE
BOM JARDIM CHAPADA DOS GUIMARÃES
BOM SUCESSO ALTO GARÇAS
BOQUEIRÃO RIBEIRAO CASCALHEIRA
BOTA FÉ COLNIZA
BRAÇÃO APIACAS
BREJÃO BARAO DE MELGAÇO
BREJINHO II SANTO ANTONIO DO LEVERGER
BURITI CAMPINÁPOLIS
BURITI GRANDE NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO
CACHIMBO MATUPA
CACHOEIRA RICA CHAPADA DOS GUIMARÃES
CAITITU MARCELÂNDIA
CAMPINAS NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO
CAMPO LIMPO POCONÉ
CAMPO LIMPO II RONDONOPOLIS
CANAMÃ ARIPUANA
CAPINZAL  APIACAS
CAROÇAL APIACAS
CAUBI FELIZ NATAL
CAVALCANTE NOVA XAVANTINA
CELMA  JACIARA
CHACARA FAMILIA MELO VARZEA GRANDE
CHANCHO TESOURO
CHAPADA VACARIA ACORIZAL
CHAPADÃO ROSARIO OESTE
CHAPADÃO SÃO JOSÉ PARANATINGA
CINCO ESTRELA PEIXOTO DE AZEVEDO
COCAES NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO
COLONIA PRATA - CODEMAT JACIARA
CONCISÃO CHAPADA DOS GUIMARÃES
CONCÓRDIA CHAPADA DOS GUIMARÃES
CORIXO DO BEBE BARAO DE MELGAÇO
CULUENE PARANATINGA
CUPIM BRANCO CAMPO VERDE
CURVA DO RIO  ROSARIO OESTE
DA BARRA  NOVA CANAA DO NORTE
DAS COBRAS  NOVA BANDEIRANTES
DINIZ JUÍNA
DOIS IMÃOS NOVA UBIRATÃ
DOIS TRIÂNGULOS CAMPOS DE JULIO
DOMINGOS J M PORTO ESPIRIDIÃO
EDWIN SANTA TEREZINHA
ENTRE SERRAS ALTO PARAGUAI
ESPANHA CUIABA
ESPIRITO SANTO JANGADA
ESTÂNCIA LAGOA AZUL CUIABA
ESTANCIA TEREZA TEOTONIA ROSARIO OESTE
ESTRELA PEDRA PRETA
FAZ. CAMPO LIMPO ROSARIO OESTE
FAZENDA PRINCESA DO ARAGUAIA COCALINHO
FAZENDA SANTA CARMEM ROSARIO OESTE
FAZENDA SANTA LUZIA VARZEA GRANDE
FAZENDA SANTA RITA MARCELÂNDIA
FAZENDA SANTA ROSA TESOURO
FAZENDA SANTA TEREZA CUIABA
FAZENDA SÃO PAULO SANTA RITA DO TRIVELATO
FAZENDA TABAPUÃ ARIPUANA
FAZENDA TAPERÃO E CHACARA BOA SORTE CHAPADA DOS GUIMARÃES
FAZENDA TRÊS IRMÃOS TESOURO
FAZENDA VALE DOS SONHOS CAMPINÁPOLIS
FAZENDA VITORIA BRENO ROSARIO OESTE
FAZENDA XODÓ I PARANATINGA
FLAMINGO ITIQUIRA
FLÔR DA ESPERANÇA  JURUENA
FORMIGA SANTO ANTONIO DO LEVERGER
FORTALEZA JACIARA
FURNAS  APIACAS
FUTURISTA GAUCHA DO NORTE
GIRASSOL CUIABA
GLEBA DIVISA  NOVO MUNDO
GLEBA PARAÍSO ARIPUANA
GLEBA REDENTORA TANGARA DA SERRA
GLEBA RP PORTO ALEGRE DO NORTE
GOLDANI NOVA UBIRATÃ
GUARIBA  COLNIZA
GUARIBA IX OU MUIRAQUITÃ ARIPUANA
GUERREIRO GAUCHA DO NORTE
HARAS SÃO JOSÉ VARZEA GRANDE
IBEBA UNIÃO DO SUL
IGARAPÉ DO POÇÃO ARIPUANA
IMBAUBAL APIACAS
IPANEMA VARZEA GRANDE
JACAMINHHO I ALTA FLORESTA
JAÇANÃ NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO
JAGUATIRICA PARANATINGA
JANDAIA ROSARIO OESTE
JARINA PEIXOTO DE AZEVEDO
JARINA-02 PEIXOTO DE AZEVEDO
JOÃO BOSCO PINHEIRO CUIABA
JUMINHA  COLNIZA
JURUMIRIM CUIABA
KEVUAIELE GAUCHA DO NORTE
KM 18 SANTO ANTONIO DO LEVERGER
KURISEVO OU PONTAL DO PIRANHA GAUCHA DO NORTE
LAÇO DE OURO SÃO PEDRO DA CIPA
LAGOA ENCANTADA BARRA DO BUGRES
LAGOA GRANDE SANTA TEREZINHA
LAGOINHA CHAPADA DOS GUIMARÃES
LARANJAL ACORIZAL
LIMÃO PEIXOTO DE AZEVEDO
LODI I CLAUDIA
LONTRA ARIPUANA
LORENZO PARANATINGA
LUA MORENA CUIABA
LUCAS VARZEA GRANDE
LUZIANA PRIMAVERA DO LESTE
MAIKA  MARCELÂNDIA
MANSO CHAPADA DOS GUIMARÃES
MARECHAL RONDON SAPEZAL
MARIMBONDO MARCELÂNDIA
MARTHA ACORIZAL
MARTIM PESCADOR  ITIQUIRA
MATRINCHÃ NOVA BANDEIRANTES
MIMOSO SANTO ANTONIO DO LEVERGER
MOCOTÓ POCONÉ
MOREIRA COCALINHO
MORERU  COLNIZA
MORRO GRANDE  CHAPADA DOS GUIMARÃES
MUTUM I CHAPADA DOS GUIMARÃES
NOLASCO JANGADA
NOSSA SENHORA APARECIDA NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO
NOSSA SENHORA APARECIDA CANABRAVA DO NORTE
NOSSA SENHORA DA GUIA II CUIABA
NOVO HORIZONTE JAGADA NOBRES
OSMINDO JANGADA
OURO FINO SANTO ANTONIO DO LESTE
OURO PRETO RONDOLÂNDIA
OURO VELHO CHAPADA DOS GUIMARÃES
PACOVAL C SANTA RITA DO TRIVELATO
PACÚ MATRINXÃ I PLANALTO DA SERRA
PACÚ MATRINXÃ II PLANALTO DA SERRA
PAIAKAN ACORIZAL
PANORAMA PARANATINGA
PANTANAL DO RIO DAS MORTES II NOVO SANTO ANTONIO
PANTANAL RIO DAS MORTE I NOVO SANTO ANTONIO
PANTANAL RIO DAS MORTES NOVO SANTO ANTONIO
PANTANALZINHO PARANATINGA
PARLAMENTO ALTO GARÇAS
PEIXE CLAUDIA
PERDIZ ACORIZAL
PIABANHA DO FONTOURA CANABRAVA DO NORTE
PIMENTA UNIÃO DO SUL
PINDAIBAL PONTAL DO ARAGUAIA
PIOTTO JACIARA
PIQUI SANTO ANTONIO DO LEVERGER
PIRAPUTANGA JACIARA
POLESE JUÍNA
PONTAL CAMPINÁPOLIS
PONTAL APIACAS
PORTO FELIZ VARZEA GRANDE
PORTO FELIZ-MORRINHO CUIABA
PORTO XV GAUCHA DO NORTE
PROVINCIA RONDOLÂNDIA
REMANSO CHAPADA DOS GUIMARÃES
RENASCER COLNIZA
REUNIDAS GAUCHA DO NORTE
RIBEIRÃO COCAIS  VARZEA GRANDE
RIBEIRÃO GRANDE  NOVA MUTUM
RIO BRANCO ARIPUANA
RIO DAS PEDRAS CUIABA
RIO DOS PEIXES JUARA
RIO FERRO FELIZ NATAL
RIO PRETO II JUÍNA
ROCHA CUIABA
RUA BARÃO DE MELGAÇO CENTRO CUIABA
S/D - ALAMEDA VARZEA GRANDE
S/D (JOÃO PONCE DE ARUDA) CAMPO VERDE
SABIA NOVA MONTE VERDE
SADIA II NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO
SANTA CRUZ  BRASNORTE
SANTA FÉ  CANARANA
SANTA LAURA CUIABA
SANTA MARTA BRASNORTE
SANTO ANDRÉ II ITAUBA
SANTO ANDRE III NOVA SANTA HELENA
SANTO EXPEDITO CLAUDIA
SÃO JOÃO -CAPÃO LIMPO NOBRES
SÃO JOÃO DA BARRA APIACAS
SÃO JOSÉ UNIÃO DO SUL
SÃO LUIZ PARANATINGA
SÃO LUIZ  ARIPUANA
SÃO TOME  APIACAS
SAPEZAL SAPEZAL
SEM DENOMINAÇÃO PARANATINGA
SEM DENOMINAÇÃO GAUCHA DO NORTE
SERRA BONITA JANGADA
SERRA DAS ARARAS JANGADA
SITIO NOVA GERUSALEM CAMPO VERDE
SITIO OLIVEIRA VARZEA GRANDE
SUIÇA JANGADA
TATUZINO NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO
TEDESCHI NOVA UBIRATÃ
TELES PIRES  APIACAS
TERRA PROMETIDA  ALTA FLORESTA
THOMAZITO CAMPO VERDE
TICO TICO ROSARIO OESTE
TOLOSA BRASNORTE
TOMAZI TAPURAH
TRACAJÁ ROSARIO OESTE
TRIANGULAR ALTA FLORESTA
TRINCHEIRA NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO
TUTICA NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO
UNIÃO CUIABA
UNIÃO CHAPADA DOS GUIMARÃES
UNIÃO SANTO AFONSO
VALE DO CURRUPIRA BARRA DO BUGRES
VALE DO SOL NOVA CANAA DO NORTE
VALE DOS SONHOS ARIPUANA
VALE SÃO JORGE NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO
VALE VERDE NOBRES
VANESSA UNIÃO DO SUL
VANESSA II UNIÃO DO SUL
VARZEA GRANDE CAMPO VERDE
VENZON GAUCHA DO NORTE
VERDÃO DA SERRA I JUARA
VERDÃO DA SERRA II NOVO HORIZONTE DO NORTE
VILA NOVA II NOVA MARILANDIA
VILA RURAL AGROVILA DAS ARARAS PONTAL DO ARAGUAIA
VINDOURA PEDRA PRETA
WALKER ROSARIO OESTE
XIMARI APIACAS
XINGU PEIXOTO DE AZEVEDO
ZUMBI DOS PALMARES CLAUDIA


Download
Diretoria Agrária
Todos os Serviços